Abschlusstraining Kinder-LA

30.09.2021 – Das Training vor den Herbstferien fand das letzte Mal draussen bei Sonnenschein …

news_default

Schweizermeisterschaften Masters

25.09.2021 – Stephan Lang startete an den Schweizermeisterschaften der Masters in Bellinzona und erreichte …

Schweizer Final Mille Gruyère

25.09.2021 – Elias Bühlmann lief in Appenzell bei den M13 mit einer neuen persönlichen …

Aargauer Schülermeeting

19.09.2021 – Unsere Nachwuchsathlet:innen trotzten dem schlechten Wetter und begeisterten mit super Leistungen. Die …

Schweizerische Vereinsmeisterschaften SVM

18.09.2021 – Die LAR trat zum Saisonabschluss mit je einem Damen- und einem Herren-Team …

Schweizer Final Swiss Athletics Sprint

18.09.2021 – Am Schweizer Final des Swiss Athletics Sprints in Neuhausen am Rheinfall sprintete …

AKB Run – Mutschellen

15.09.2021 – Aline Kauffmann erzielte in der Kategorie Mega Mädchen über 2km mit der …

Schweizer Staffelmeisterschaften

12.09.2021 – An der Staffel-SM in Hochdorf waren zwei Teams der LAR über 3 …

news_default

Schweizer Final UBS Kids Cup

11.09.2021 – Lisa Bühlmann erreichte im Dreikampf (Sprint, Weitsprung, Ballwurf) den 11. Schlussrang am …

news_default

AKB Run – Olten

08.09.2021 – Aline Kauffmann lief auf den 2. Platz über 2.4km mit der Zeit …

Kreismeisterschaften Schinznach-Bad

05.09.2021 – Der TV Oberflachs organisierte dieses Jahr die Kreismeisterschaften in Schinznach-Dorf. Insgesamt holte …

Nachwuchsschweizermeisterschaften U16/U18

04./05.09.2021 – Vier Windischer Läufer:innen qualifizierten sich für die Nachwuchsschweizermeisterschaften der U16/U18 in Winterthur. …

news_default

AKB Run – Frick

01.09.2021 – Aline Kauffmann erzielte mit der Zeit von 7:57 den 1. Platz über …

Aargauer Staffelmeisterschaften

29.08.2021 – Die Aargauer Staffelmeisterschaften fanden dieses Jahr in Baden statt. Die LAR Windisch …

Kantonalfinal Aargau Swiss Athletics Sprint 2021

28.08.2021 – Über 400 Kinder sprinteten im Stadion Au in Brugg um die begehrten …

news_default

SM 10km Strasse

28.08.2021 – Katja Hacksteiner und Eros Barp liefen an der 10km Strassen-Schweizermeisterschaften im Rahmen …

AKB Run – Untersiggenthal

25.08.2021 – Aline Kauffmann lief über 1.3 km auf die oberste Stufe des Podests …

Kantonalfinal UBS Kids Cup

21.08.2021 – Lisa Bühlmann siegte am Aargauer Kantonalfinal des UBS Kids Cup bei den …

Abendmeeting Rapperswil-Jona

20.08.2021 – Fabian Höbel lief über 1500m eine neue persönliche Bestleistung in 4:13.72. Ebenfalls …

news_default

AKB Run – Aarau

18.08.2021 – Aline Kauffmann lief über 2km auf den 8. Platz mit 6:47. Im …

news_default

Kantonewettkampf

15.08.2021 – Die besten Nachwuchsathlet:innen des Kanton Aargau reisten nach Freienbach (SZ) um die …

125 Jahre TV Windisch

14.08.2021 – Während des Schnellsten Windischers fand eine Feier und ein Plauschwettkampf statt, um …

Schnellster Windischer 2021

14.08.2021 – Am Schnellsten Windischer 2021 nahmen über 100 Kinder teil. Im Rahmen des …

news_default

Abendmeeting Regensdorf

14.08.2021 – Katja Hacksteiner lief 1500m in 5:04.10.

news_default

Sommermeeting Langenthal

12.08.2021 – Roman Vögeli lief 800m in 2:01.55.

news_default

Aarauer Abendmeeting

07.08.2021 – Katja Hacksteiner und Roman Vögeli gingen über 3000m an den Start und …

news_default

Nachwuchsmeeting Zofingen

07.08.2021 – Am Nachwuchsmeeting in Zofingen starteten bei strömendem Regen vier Windischer Athlet:innen. Fabian …

C-Meeting Brugg

06.07.2021 – 4 Athletinnen und 4 Athleten gingen in Brugg über 1500m und 400m …

Aufräumaktion Aussengeräteraum

03.07.2021 – Ein Teil des Leiterteams machte sich an die Aufgabe den Aussengeräteraum zu …

Abschlusstraining Kinder-LA

01.07.2021 – Im letzten Training der Kinder-Leichtathletik vor den Sommerferien wurden die letzten Disziplinen …

C-Meeting Brugg

29.06.2021 – 5 Athleten und eine Athletin der LAR starteten über 3000m am ersten …

news_default

UBS Kids Cup Schulsport

29.06.2021 – An verschiedenen Dienstagen wurden im Rahmen des Trainings des Schulsport die Disziplinen …

Generalversammlung TV Windisch

25.06.2021 – Die 125. Generalversammlung des TV Windisch fand einige Wochen später in einem …

news_default

Mille Gruyère Regionalfinal Baden

23.06.2021 – Drei LAR-Athlet:innen starteten am Mille Gruyère Regionalfinal in Baden. Lisa (3:21.72) und …

Regionenmeisterschaften

19./20.06.2021 – Drei Windischer Athlet:innen konnten sich als Regionenmeister feiern lassen. Marius Maxl holte …

LC Luzern Event

12.06.2021 – Roman Vögeli und Katja Hacksteiner versuchten sich an der Limite über 1500m …

Aargauer Einkampfmeisterschaften

05./06.06.2021 – Die Aargauer Meisterschaften wurden in den Nachwuchskategorien in Wohlen durchgeführt. 9 Athlet:innen …

Laufsportabend Uster

04.06.2021 – Katja Hacksteiner lief über 800m 2:24.67.

Meeting Meilen

29.05.2021 – Nora Gmür lief am Meeting in Meilen in einem gemischten Rennen mit …

4. Berner Mini-Meeting

22.05.2021 – Katja Hacksteiner lief 1500m in 5:00.20.

Saisonstart in Langenthal

13.05.2021 – Die LV Langenthal durfte mit einem Corona-Schutzkonzept einen Anlass für Kader- und …

Jugend-Leichtathletik-Tag Veltheim

01.05.2021 – Der Nachwuchs wurde letztes Jahr wahrlich nicht mit Wettkämpfen verwöhnt . Um …

Intensiv-Trainingswoche

12.04.2021 – In der ersten Woche der Schulferien vom 12.04. – 17.04. führte die …

10km-Lauf Belp

03.04.2021 – Anlässlich des von Swiss Athletics/Swiss Running initiierten Marathons in Belp startete Nora …

SM Halbmarathon

18.10.2020 – Oliver Senn absolvierte den Halbmarathon in 1:17.30.

news_default

Hallwilerseelauf

10.10.2020 – Nils Strassmann erzielte die Zeit von 37:37.8 über 10km.

Schweizer Meisterschaft 10km

27.09.2020 – Katja Hacksteiner lief die 10k in 40:27 und belegte bei den Frauen …

Schweizer Final Mille Gruyère

26.09.2020 – Elias Bühlmann trat in der Kategorie M12 über die 1000m an und …

news_default

AKB-Run

23.09.2020 – Oliver Senn absolvierte die 5.3km in 19:17, was Rang 1 in der …

Schweizerische Staffelmeisterschaften 2020

20.09.2020 – In Zug gingen 4 Teams mit 12 Athleten an den Start. Bei …

news_default

Schweizer Final Swiss Athletics Sprint

19.09.2020 – Lukas Pitteri durfte bei den M11 über 60m antreten und sprintete sie …

news_default

UBS Kids-Cup Windisch

17.09.2020 – 67 Nachwuchsathletinnen und Athleten nahmen am UBS Kids Cup teil. Die einzelnen …

news_default

AKB-Run

16.09.2020 – Oliver Senn lief die 5km in 18:01.

Schweizermeisterschaften Aktive

11.09.2020 – Katja Hacksteiner lief die 1500m in 5:05.75.

news_default

AKB Run

09.09.2020 – Nils Strassmann erzielte eine Zeit von 18:03 über 5km.

U16/U18 Schweizer Meisterschaften

05./06.09.2020 – Nienke Nachtegaal lief in ihrem Vorlauf über 1500m eine neue PB von …

news_default

AKB-Run

02.09.2020 – Oliver Senn lief in der Kategorie M50 über 5km in 17:19 auf …

news_default

Arena Meeting

29.08.2020 – Katja Hacksteiner lief über 1500m die Zeit von 4:59.20.

news_default

Kantonalfinal Swiss Athletics Sprint

29.08.2020 – Acht Nachwuchsathleten der LAR Windisch starteten in Brugg über 60m und 80m. …

news_default

ABK-Run

26.08.2020 – Über die Distanz von 3.6km lief Oliver Senn 11:26 und Marco Biland …

news_default

U20/U23 Schweizer Meisterschaften

22./23.08.2020 – In der Kategorie U20W startete Nora Gmür über 5000m und belegte mit …

news_default

AKB-Run

19.08.2020 – Oliver Senn lief die Strecke von 2.9km in 15:08.

news_default

Abendmeeting Rapperswil-Jona

14.08.2020 – Fabian Höbel lief über 1500m 4:26.08.

news_default

Abendmeeting Regensdorf

08.08.2020 – Über 1500m lief Roman Vögeli 4:17.22, Fabian Höbel 4:30.21, Katja Hacksteiner 5:07.53, …

news_default

Abendmeeting Olten

04.08.2020 – Roman Vögeli lief eine Zeit von 2:01.70 min über 800m. Katja Hacksteiner …

Aarauer Abendmeeting

31.07.2020 – Über 800m lief Fabian Höbel 2:08.15, Nienke Nachtegaal 2:34.70 und Nela Togzhan …

Schachencup Brugg

28.07.2020 – In 12′ erreichten Fabian Höbel 3550m, Oliver Senn 3548m, Michel Ringier 3147m …

Schachencup Brugg 5000m

21.07.2020 – Über 5000m lief Oliver Senn 17:38.56, Nils Strassmann 18:22.96, Marco Biland 20:16.08 …

Schachencup / C-Meeting 2

14.07.2020 – 11 Windischer Athleten starteten in Brugg an der zweiten Ausführung des Schachencups. …

Schachencup Brugg

07.07.2020 – 11 Windischer Athletinnen und Athleten starteten in Brugg über verschiedene Distanzen. Über …

news_default

Laufmeeting Wetzikon

16.06.2020 – Nora Gmür startete in der U20 Kategorie über 5000m und erzielte die …

Cross Welschenrohr

29.02.2020 – In Welschenrohr starteten 7 Windischer Athletinnen und Athleten. Bei den U18W starteten …

Hallen-Nachwuchs SM, Magglingen

22./23.02.2020 – Marc Ilg und Pascal Kunz nahmen an den Hallen-Nachwuchs SM in Magglingen …

Cross Benken SG

16.02.2020 – Katja Hacksteiner erzielte über 4000m eine Zeit von 18.05,0min im Langcross der …

news_default

Lozärner Cross

08.02.2020 – Roman Vögeli lief über 6000m die Zeit von 23.06min.

news_default

SuperCross Biel-Benken

02.02.2020 – Roman Vögeli lief über 6000m eine Zeit von 25.25min und erreichte damit …

news_default

Hallenmeeting Biel/Bienne Athletics

25.01.2020 – Pascal Kunz lief beim Hallenmeeting in Magglingen mit 7.38 eine neue PB …

Kantonale Crossmeisterschaften 2020

18.01.2020 – Bei den Kantonalen Crossmeisterschaften wurden einige Windischer Athletinnen und Athleten mit dem …

UBS Cross Düdingen

11.01.2020 – Drei Windischer Athletinnen starteten in drei verschiedenen Kategorien an. Nora Gmür startete …

Stauseelauf, Gippingen

31.12.2019 – Auch dieses Jahr haben einige Läuferinnen und Läufer der LAR das Jahr …

news_default

Zürcher Silvesterlauf

15.12.2019 – Drei Windischer waren am Start: Roman Vögeli lief die 8.5 Kilometer in …

news_default

Chlauslauf, Rohrdorf

07.12.2019 – Fiona Kirk lief 8.3 Kilometer in 32:02.6 und siegte damit in der …

UBS Kids-Cup Team, Nussbaumen

01.12.2019 – Wie in den letzten Jahren fand Anfang Dezember die regionale Ausscheidung des …

news_default

Hallwilerseelauf

10.10.2019 – Auch am diesjährigen Hallwilerseelauf waren zahlreiche Mitglieder der LAR Windisch am Start: …

news_default

AKB-Runs

21.08. bis 25.09.2019 – Oli Senn siegte an sechs von sechs Rennen des AKB-Runs …

Schweizer Final Mille Gruyère, Locarno

22.09.2019 – Zwei Athleten der LAR Windisch haben sich für den Schweizerfinal in Locarno …

Schweizerfinal Swiss Athletics Sprint, Frauenfeld

21.09.2019 – Mit 9.16 und 9.01 über 60m qualifizierte sich Lisa Bühlmann souverän für …

Kreismeisterschaften in Windisch

08.09.2019 – Erstmals führte die LAR Windisch im Auftrag des Kreisturnverbands Brugg die Kreismeisterschaften …

SM Nachwuchs U16/U18, Düdingen

06./07.09.2019 – Fabian Höbel lief an der SM 600m in einer neuen persönlichen Bestleistung …

news_default

Staffel SM, Langenthal

01.09.2019 – Die LAR Windisch war mit drei Mannschaften am Start: Die Sprinter der …

UBS Kids-Cup Kantonalfinal, Stein

25.08.2019 – Bei Kantonalfinal des UBS Kids-Cup in Stein holte sich Rabea Huber den …

news_default

SM Aktive, Basel

23./24.08.2019 – An den Schweizermeisterschaften in Basel lief Dominique Blatter 800m in 1:30.75. Nora …

Schnellster Aargauer

17.08.2019 – Angefeuert von einem grossen Publikum liefen knapp 1000 Mädchen und Jungs im …

news_default

Abendmeeting, Regensdorf

10.08.2019 – Katja Hacksteiner lief beim Abendmeeting in Regensdorf 1500m in 4:59.73.

Nachwuchsmeeting, Zofingen

10.08.2019 – Cedric Binder sprang im Weitsprung eine PB von 5.20, ebenso Matthias Mühlhäuser …

news_default

Abendmeeting, Olten

06.08.2019 – Roman Vögeli lief beim Abendmeeting in Olten 800m in 2:02.15.

news_default

Schachencup, Brugg

23.07.2019 und 30.07.2019 – Oli Senn lief beim Schachencup über 5000m eine Zeit von …

Abendmeeting Olten

02.07.2019 – Fünf Athletinnen und Athleten starteten beim Abendmeeting in Olten: Bettina Märki lief …

news_default

C-Meeting, Brugg

02.07.2019 – Auch das zweite C-Meeting in Brugg war von den Windischer Athletinnen und …

news_default

Bonus-Track Meeting, Nottwil

29.06.2019 – Roman Vögeli lief beim beliebten Bonus-Track Meeting in Nottwil über 1500m. In …

news_default

C-Meeting, Brugg

25.06.2019 – Zwölf Windischer Läuferinnen und Läufer nutzten das Meeting in Brugg als willkommene …

«Soirée rouge et or», Quebec

22.06.2019 – Während seinem Sprachaufenthalt in Quebec trainiert Pascal Kunz mit der Universität Laval. …

news_default

Athletics Night, Muttenz

19.06.2019 – Fabian Höbel lief an der Athletics Night in Muttenz die 600m in …

Pfingstmeeting Zofingen

08.06.2019 – Roman Vögeli, Dominique Blatter und Katja Hacksteiner liefen am Pfingstmeeting alle drei …

Schnellscht Windischer 2019

07.06.2019 – Auch dieses Jahr sprinteten die Windischer Schülerinnen und Schüler um die begehrten …

Badener 1000m-Cup, 3. Lauf

05.06.2019 – Fabian Höbel lief die 1000m in 2:52.80. Nils Strassmann, Oli Senn und …

Auffahrtsmeeting Langenthal

30.05.2019 – Katja Hacksteiner und Roman Vögeli waren am Auffahrtsdonnerstag in Langenthal am Start. …

Kantonale Einkampfmeisterschaften, Wohlen

25./26.05.2019 – Die LAR Windisch holte insgesamt 8 Medaillen: Marc Ilg erreichte im Weitsprung …

Lokale Ausscheidung UBS Kids-Cup, Windisch

19.05.2019 – Gestern fand die lokale Ausscheidung des UBS Kids Cup organisiert durch den …

news_default

Schluchseelauf

19.05.2019 – Oli Senn siegte beim Schluchseelauf über 18.2 Kilometer in 1:08.53 in der …

Kantonale Staffelmeisterschaften, Mutschellen

18.05.2019 – Die LAR Windisch war bei den Kantonalen Staffelmeisterschaften mit acht Mannschaften am …

news_default

Badener 1000m-Cup, 2. Lauf

08.05.2019 – Oli Senn lief die 1000m in 2:59.61, Marco Biland in 3:01.51.

Aargauer Schülermeeting, Wohlen

05.05.2019 – Nur 24 Stunden nach dem LA-Tag in Veltheim fand in Wohlen das …

LA-Tag Veltheim

04.05.2019 – Bei garstigem Wetter holten die Nachwuchsathletinnen und -athleten der LAR Windisch 11 …

news_default

1. Mai Meeting, Basel

01.05.2019 – Katja Hacksteiner startete beim Eröffnungsmeeting der Old Boys Basel in die Bahnsaison. …

Aargauer Volkslauf, Aarau

28.04.2019 – Oli Senn und Marco Biland waren am Aargauer Volkslauf am Start. Oli …

Traingingslager in Lloret de Mar

14.-21.04.2019 – 35 Athletinnen und Athleten der LAR Windisch haben sich bei eher kühlen …

Birslauf, Basel

06.04.2019 – Beim 53. Birslauf liefen Katja Hacksteiner und Nils Strassmann über 10km. Katja …

news_default

Kerzerslauf und Limmatlauf

16./30.03.2019 – Oli Senn lief am Kerzerslauf in 57:41.8 auf den 7. Platz in …

SM 10km Strasse, Uster

23.03.2019 – Zwei Wochen nach der Cross SM starteten vier Windischer an der SM …

news_default

Regionalfinal UBS Kids-Cup, Mellingen

17.03.2019 – Ein U16 Mixed Team der LAR Windisch qualifizierte sich für den Regionalfinal …

Cross SM, Chailly-sur-Montreux

10.03.2019 – Nora Gmür, Oliver Senn, Katja Hacksteiner und Cristina Ilg starteten in Chailly-sur-Montreux. …

Dani Hacksteiner wird Ehrenmitglied des ALV

09.03.2019 – An der GV des Aargauischen Leichtathletikverbands (ALV) wurde Dani Hacksteiner für seinen …

news_default

Course des 10km de Payerne

03.03.2019 – Marco Biland lief bei der 11. Austragung der 10km de Payerne in …

news_default

SM Halle Nachwuchs, Magglingen

24.02.2019 – Marc Ilg startete über 60m. Er lief eine neue PB von 7.62. …

Cross in Welschenrohr

23.02.2019 – Bei frühlingshaften Bedingungen starteten Katja Hacksteiner und Simon Knellwolf am Cross in …

Lozärner Cross, Luzern

16.02.2019 – Oli Senn und Marco Biland starteten am 4. Lozärner Cross auf der …

Cross in Biel-Benken

03.02.2019 – Marco Biland wurde in 27:00.3 über 6 Kilometer Dritter in der Kategorie …

news_default

BBA Hallenmeeting, Magglingen

27.01.2019 – Marci Ilg lief am Hallenmeeting Biel-Bienne Athletics 60m in 7.64.

Kantonale Crossmeisterschaften, Eiken

19.01.2019 – 14 Athletinnen und Athleten starteten an den kantonalen Crossmeisterschaften in Eiken. Elias …

GV des TV Windisch

18.01.2019 – An der 123. GV des TV Windisch wurden 15 SM-Teilnehmerinnen und -Teilnehmer …

Arosa Snow Run

12.01.2019 – Oli Senn siegte beim Arosa Snow Run in der Kategorie M50, ebenfalls …

news_default

Cross Düdingen

12.01.2019 – Nora Gmür siegte in der Kategorie U20W über 4.3km in 15:19.9 und …

Cross Netstal

05.01.2019 – Bei starkem Schneetreiben lief Katja Hacksteiner beim ersten Cross im neuen Jahr …

Stauseelauf Gippingen

31.12.2018 – Die ganze Runde um den See (7.53km) liefen Nora Gmür in 28:23.9 …

news_default

Zürcher Silvesterlauf

16.12.2018 – Nora Gmür war dieses Jahr die einzige Athletin der LAR Windisch am …

UBS Kids-Cup Team, Nussbaumen

16.12.2018 – Insgesamt starteten sieben Teams der LAR Windisch beim UBS Kids-Cup Team in …

news_default

Basler Stadtlauf

25.11.2018 – Beim Basler Stadtlauf liefen über 5.5km Nora Gmür 19:49.5 (1. U18F), Oliver …

news_default

Wisachercross, Regensdorf

11.11.2018 – Beim ersten Qualifikationslauf für die Cross EM in Tillburg lief Nora Gmür …

Trofeo Montestella, Mailand

28.10.2018 – Eine Woche nach Corri Bicocca fand in Mailand bereits der nächste Strassenlauf …

Swiss City Marathon, Luzern

28.10.2018 – Marco Biland und Nils Strassmann liefen in Luzern den Halbmarathon. Nils lief …

Transviamala Run

21.10.2018 – Der Transviamala Run ist ein Traillauf über 19km mit 950 Höhenmetern aufwärts …

Corri Bicocca, Mailand

21.10.2018 – Katja Hacksteiner lief beim Strassenlauf in Mailand über 5km eine Zeit von …

Schlusshock

19.10.2018 – Am Schlusshock, der dieses Mal im Chapfschulhaus stattfand, wurden traditionsgemäss die Siegerinnen …

news_default

Hallwilerseelauf

13.10.2018 – Claudia Santos lief den Halbmarathon in 1:58.29 (106. F30), Elina Grenacher in …

news_default

AKB Run Olten

26.09.2018 – Oliver Senn reüssierte zum vierten Mal in seiner Kategorie (M40 lang) und …

news_default

Greifenseelauf

22.09.2018 – Nils Strassmann lief die 10km in einer neuen persönlichen Bestzeit von 38:59. …

news_default

AKB Run Frick

19.09.2018 – Oliver Senn holte sich den dritten Kategoriensieg (M40 lang) und Roman Vögeli …

AKB Run Baden

12.09.2018 – Katja Hacksteiner lief zum Gesamt- und Kategoriensieg (F20) über die Kurzstrecke. Oliver …

SM Nachwuchs in Frauenfeld und Aarau

08./09.09.2018 – Insgesamt vier Windischer Athletinnen und Athleten standen in fünf Disziplinen am Start. …

news_default

AKB Run Brugg

05.09.2018 – Der vierte Lauf des AKB Run fand in Brugg unter Mitwirkung der …

Kreismeisterschaften, Villnachern

02.09.2018 – Die Kreismeisterschaften im Herbst werden neu von verschiedenen Vereinen im Rotationsmodus organisiert. …

news_default

AKB Run Untersiggenthal

29.08.2018 – Roman Vögeli siegte beim dritten Lauf der neuen Serie in seiner Kategorie …

Kantonalfinal Swiss Athletics Sprint, Windisch

25.08.2018 – Am Kantonalfinal des Swiss Athletics Sprint starteten 19 Athletinnen und Athleten für …

news_default

Oberseemeeting, Rapperswil-Jona

25.08.2018 – Mirjam Gautschi startete über 800m und gewann ihre Serie in 2:31.06.

1000m-Cup Baden

22.08.2018 – Bei letzten Lauf des 1000m-Cups lief Cristina Ilg in 3:31.15 eine neue …

UBS Kids-Cup Kantonalfinal, Stein

18.08.2018 – Beim Kantonalfinal gab des zwei Windischer Medaillen: Marc Ilg wurde bei den …

Abendmeeting Regensdorf

18.08.2018 – Marco Biland und Katja Hacksteiner starteten über 1500m. Alle Serien über diese …

Schulsport startet ins neue Schuljahr

14.08.2018 – Über 30 begeisterte Schülerinnen und Schüler besuchen im neuen Schuljahr das Leichtathletiktraining. …

Abendmeeting Olten

14.08.2018 – Sechs Windischer Athletinnen und Athleten traten über 800m an. Roman Vögeli lief …

news_default

Abendmeeting Langenthal

02.08.2018 – Roman Vögeli lief beim Internationalen Abendmeeting in Langenthal über 800m in der …

news_default

Schachencup 5000m / 10’000m

24. und 31.07.2018 – Bei den beiden letzten Rennen des Schachencups 2018 liefen Nora …

Allianz Sports, München

19.-21.07.2018 – Knapp 900 Athletinnen und Athleten aus 43 Ländern nahmen an den firmeninternen …

Schweizermeisterschaften, Zofingen

13.07.2018 – Drei Windischerinnen gingen über 1500m an den Start. Nora Gmür verpasste mit …

news_default

Schachencup 12-Minuten-Lauf

10.07.2018 – Oli Senn siegte beim 12-Minutenlauf des Schachencups mit 3660m.

Schachencup inkl. C-Meeting, Brugg

03.07.2018 – Bei idealen Wetterbedingungen lief Michel Ringier 200m in 24.69 (PB), Roman Vögeli …

news_default

Abendmeeting Olten

03.07.2018 – Beim Abendmeeting in Olten lief Pascal Kunz 100m in 11.69 (PB) und …

Bonus-Track Meeting, Nottwil

30.06.2018 – Bei sehr heissen Temperaturen lief Miriam Leimgruber 800m in 2:35.77, Roman Vögeli …

news_default

1000m-Cup Baden

27.06.2018 – Beim dritten Lauf des Badener 1000m-Cups konnte Cristina Ilg ihre PB über …

Schachencup inkl. C-Meeting, Brugg

26.06.2018 – Bei C-Meeting im Rahmen des ersten Laufs des diesjährigen Schachencups lief Michel …

news_default

Regionenmeisterschaften Zentralschweiz, Muttenz

23./24.06.2018 – Fünf Athleten vertraten die LAR Windisch an den Regionenmeisterschaften Zentralschweiz in Muttenz: …

news_default

Abendmeeting Thun

20.06.2018 – Beim internationalen Abendmeeting in Thun lief Mirjam Gautschi 1500m in 5:03.93 und …

Citius Meeting, Bern

16.06.2018 – Beim Debut des Citius Meetings in Bern gelang Katja Hacksteiner nach einer …

Schnellscht Windischer 2018

15.06.2018 – Bei warmem Wetter sprinteten die Windischer Schülerinnen und Schüler um die begehrten …

Kantonale Einkampfmeisterschaften, Wohlen

09./10.06.2018 – Zehn Medaillen gingen insgesamt an die LAR Windisch, ganze vier davon an …

news_default

Masters SM, Olten

08.06.2018 – Integriert in die kantonalen Meisterschaften des Kantons Solothurn fanden die Schweizermeisterschaften im …

Lokale Ausscheidung UBS Kids-Cup, Windisch

07.06.2018 – Die Leiterinnen und Leiter der LAR Windisch organisierten auch dieses Jahr wieder …

Schweizerische Vereinsmeisterschaft, Hochdorf

02.06.2018 – An der SVM der Promotionsliga B hat das Frauen-Team der LAR Windisch …

Aargauer Schülermeeting, Wohlen

27.05.2018 – Rund 30 Athletinnen und Athleten der LAR Windisch waren am Start. Dabei …

Lenzburgerlauf

26.05.2018 – Oli Senn lief am Lenzburgerlauf auf den zweiten Platz Overall. In der …

news_default

1000m-Cup Baden

23.05.2018 – Beim zweiten Lauf des Badener 1000m-Cups lief Cristina Ilg die 1000m in …

news_default

Pfingstmeetings in Basel und Zofingen

19.05.2018 – Über Pfingsten konnten gleich zwei Windischer über 1500m ihre PB verbessern: Nora …

Strassenlauf-EM Masters, Alicante

18.05.2018 – Oli Senn vertrat die Schweiz an den Strassenlauf Europameisterschaften der Masters in …

news_default

Auffahrtsmeeting, Langenthal

10.05.2018 – Beim traditionellen Meeting am Auffahrtsdonnerstag waren in Langenthal drei Windischer am Start. …

news_default

1. Mai Meeting, Basel

01.05.2018 – Mirjam Gautschi eröffnete die Sommersaison mit dem 1. Mai Meeting in Basel. …

news_default

Aargauer Volkslauf

29.04.2018 – Oli Senn lief am Aargauer Volkslauf 10 Meilen in 58:09. In der …

Jugend-LA-Tag, Veltheim

28.04.2018 – Bei frühsommerlichen Bedingungen starteten 33 Athletinnen und Athleten der LAR Windisch. Und …

Trainingslager mit familia Champion Müesli

13.-21.04.2018 – Auch dieses Jahr unterstützt die bio-familia AG das Trainingslager der LAR Windisch …

Trainingslager in Lloret de Mar

13.-21.04.2018 – 36 AthletInnen und TrainerInnen reisten für eine oder sogar zwei Wochen nach …

news_default

Osterlauf, Eiken

31.03.2018 – Oli Senn lief die 10 Meilen am GP Fricktal in 57:09.9. Damit …

Schweizerfinal UBS Kids-Cup, Kreuzlingen

25.03.2018 – Eine Windischer U16 Boys Mannschaft hatte sich für den Schweizerfinal des UBS …

SM 10km Strasse, Oberriet

25.03.2018 – Acht Läuferinnen und Läufer nahmen an der SM 10km Strasse teil: Katja …

UBS Kids-Cup Team, Aarau

04.03.2018 – In Aarau starteten drei U16 Teams und zwei U12 Teams am Regionalfinal …

Cross SM, Genf

03.03.2018 – Fünf Windischer starteten an der Cross SM in Genf: Nora Gmür holte …

Bremgarter Reusslauf

24.02.2018 – Oli Senn lief die 11km in 38.05 und verpasste den dritten Platz …

Cross in Welschenrohr

17.02.2018 – Bei garstigen Bedingungen starteten Katja Hacksteiner, Mirjam Gautschi und Roman Vögeli in …

Cross in Biel-Benken

04.02.2018 – Vier Windischer Athletinnen und Athleten reisten zum Cross nach Biel-Benken. Roman Vögeli …

Kids-Cup Team, Nussbaumen

28.01.2018 – Neun Mannschaften der LAR Windisch versuchten sich an der lokalen Ausscheidung des …

StrongmanRun Winter Edition, Villars-sur-Ollon

27.01.2018 – Oliver Senn, bereits ein erfahrener Strongman-Runner, nahm zum zweiten Mal an einer …

Kantonale Crossmeisterschaften, Aarau

27.01.2018 – An den kantonalen Crossmeisterschaften AG/BE in Aarau setzten sich Dorina Hacksteiner, Katja …

Generalversammlung TV Windisch

19.01.2018 – An der 122. GV des Turnvereins Windisch wurden die SM-Teilnehmerinnen und Teilnehmer …

news_default

Arosa SnowRun

13.01.2018 – Oliver Senn ist erstmals beim Arosa SnowRun gestartet. Für den Sieg Overall …

news_default

Cross, Netstal

07.01.2018 – Oliver Senn siegte beim Cross in Netstal in der Kategorie M40. Er …